МЭД «Terra Viva» в числе победителей конкурса на разработку проекта Парк «Россия»

Доминантой Парка «Россия» будет башня-флагшток высотой 175 метров, объединяющая в единое целое  южный и северный сектора проекта.

Доминантой Парка «Россия» будет башня-флагшток высотой 175 метров, объединяющая в единое целое  южный и северный сектора проекта, - рассказал Ричард Тибботт, руководитель проекта и советник генерального директора Cushman & Wakefield. В соответствии с концепцией, здесь будет построена смотровая башня-флагшток с информационным центром. Высота флагштока составит, как сказано выше 175 м, а смотровая площадка будет оборудована на высоте около 60 м.

Консорциум команд во главе с компанией Cushman & Wakefield (Россия) выиграл международный конкурс на разработку тематической и финансовой концепции  Парка «Россия». Конкурс был организован Русским географическим обществом и Правительством Московской области.

В консорциум вошли российские компании Strategy Partners Group, ООО "НЕБА", Международное Экологическое Движение «Terra Viva», ООО "Катри Формат" и международные Gillespies, Buro Happold, Rider Levett Bucknall, Feilden Clegg Bradley & Studios Fourth Street Place Consultants (Великобритания), Puy du Fou International (Франция), MaxMakers (Швейцария), Jack Rouse Associates(США), Ray Hole Architects (Великобритания), Populous (Великобритания), Conventional Wisdom(США).

Парк "Россия" - амбициозный проект, обладающий огромным культурным и туристическим потенциалом и предусматривающий благоустройство территории площадью более 1000 га в 30 км к югу от Москвы рядом с аэропортом Домодедово.

Комплекс «Россия» задуман как общенациональный тематический парк, где можно будет ознакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех регионов России. Модель парка «Россия» будет складываться не только из разработок победителя, но и проектов других финалистов. Формирование модели парка, определение объемов и источников финансирования завершится в 2014 году. Cтратегия проекта рассчитана на cрок инвестирования 12 лет, при этом Cushman &Wakefield  делает особый  акцент на привлечение частных инвесторов

Разработанная концепция имеет сильную "экологическую" составляющую и направлена на оптимизацию железнодорожного сообщения между Москвой и Домодедово, с целью обеспечить беспрепятственный поток  посетителей, который может достигать 10 млн человек в год.

Парк будет рассчитан на более 10 млн посетителей в год, здесь будет создано около 9 тыс. рабочих мест. Все объекты парка будут рассчитаны на круглогодичную работу. Пока планируется развивать южную и северную территорию, в будущем возможно развитие восточной. Также здесь будут построены различные отели и коттеджи, рассчитанные на длительное пребывание туристов на данной территории.

Ричард Тибботт, руководитель проекта и советник генерального директора Cushman & Wakefield уверен, что парк положит начало новому направлению в стремительно развивающемся туристическом секторе экономики и, по своему масштабу, не будет уступать проектам Gardens by the Bay в Сингапуре и The Parks в Орландо, Флорида.

РБК Нежвижимость:
Как будет выглядеть крупнейший тематический парк в России